Лучшим полицейским года в Алматинской области стал заместитель командира роты патрульной полиции Карасайского РУП Бахыт Жаркынбеков. Известность он приобрел благодаря фразе «Меня Баха зовут», когда в свой день рождения предотвратил попытку суицида подростка на каскеленском мосту.
Напомним, 8 января в Каскелене в пятиэтажке по улице Толе би произошел взрыв бытового газа. В пяти квартирах взрывной волной повредило межкомнатные и межквартирные перегородки. Пострадали восемь жильцов из разных квартир, в том числе четверо детей. Один ребенок 10 лет от полученных травм скончался до приезда «скорой». Майор Жаркынбеков помогал извлекать пострадавших из-под завалов.

А в августе, когда в полночь произошел пожар в одной из квартир девятиэтажки в ЖК «Асыл Арман», Бахыт Жаркынбеков ринулся в самое пекло, чтобы как можно быстрее начать эвакуацию людей, отрезанных дымом и огнем от выхода. Тогда в загоревшейся квартире пострадали пять человек, а 25 жителей подъезда успешно эвакуировали.
За героические поступки, совершенные в нынешнем году, майор Жаркынбеков был награжден медалью от Министерства внутренних дел.
– То, каким человеком я стал, это в первую очередь заслуга моего отца, давшего мне правильное воспитание и научившего отличать хорошее от плохого, – признается патрульный Баха. – А достижения по службе нельзя приписывать только себе, потому что мы всегда работаем либо с напарником, либо вообще большой группой. Помогать людям в трудную минуту – это суть нашей профессии!