Жители Северо-Казахстанской области подключились к народному челленджу, посвященному независимости страны.
Мужчины в казахских национальных костюмах на резвых скакунах с развевающимися казахстанскими флагами в руках мчатся по заснеженной дороге… Такие эффектные видео, снятые в том числе с высоты птичьего полета, активно обсуждаются в социальных сетях. Один из таких роликов, сделанных в районе Шал акына, набрал большое количество лайков и комментариев.
Найти какую-либо официальную информацию не удалось, в госорганах никто ничего пояснить не смог. Но в итоге выяснилось, что это действительно исключительно народная инициатива. Идея челленджа родилась в Акмолинской области как ответ на провокационные высказывания о севере страны, переросший в широкую патриотическую акцию «Менiн Туым Менiн Отаным». Об этом «ЭК» рассказал один из участников челленджа Сакен Кубышев. Он много лет жил в Аккайынском районе СКО, затем в Петропавловске, а недавно перебрался в столицу, где работает менеджером в НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».
Равнодушным такие видеоролики никого не оставляют. Они еще раз демонстрируют дух патриотизма, высокий уровень самоорганизации и умение даже городских жителей ловко держаться в седле.
По некоторым данным, подобные акции проводятся и в других государствах, где живут казахстанцы.