просмотров 610

«Астана» вышла в следующий круг Лиги чемпионов

Опубликовано: 19 Июля 2017 Автор: Ильяс ОМАРОВ | Астана
© Ильяс ОМАРОВ

Футбольный клуб «Астана» во втором раунде квалификации Лиги чемпионов принимал на своем поле «Спартак» из латвийской Юрмалы. Как известно, в первом матче на выезде столичный клуб добыл комфортную победу 1:0 и вполне резонно считался фаворитом в этой серии. Будучи в гостях, «Астана» владела полным игровым преимуществом. После той игры наставник «Спартака» – польский специалист Марек Зуб – пообещал, что в гостях его подопечные забьют первыми.

Так что в казахстанской столице прямо со стартового свистка на «Астана-Арене» соперники начали игру, что называется, без разведки. Хозяева владели преимуществом, но и гости не оставались в долгу, остро огрызаясь на атаки «Астаны».

Любопытно, что, как и при юрмальской встрече, «Астана» в первом тайме пробила по спартаковским воротам также 13 раз, из которых 5 ударов пришлись в створ. Надежно сыграл голкипер гостей Евгений Неругал. Несмотря на то что в первые 45 минут счет, как и первом матче, не был открыт, зрителям не пришлось скучать.

Однако с начала второго тайма чувствовалось, что голы все же будут. На 59-й минуте белорусский легионер «Астаны» защитник Игорь Шитов, сыграв удачно на перехвате, вывел на оперативный простор форварда столичной команды Патрика Твумаси. Сделав несколько финтов, ганский нападающий «Астаны» ввел в заблуждение защитников «Спартака», что позволило ему войти в штрафную и неотразимо пробить в дальний угол ворот – 1:0. Вновь, как и в гостевом матче, Твумаси открыл счет, забив своей бывшей команде.

Казалось, казахстанский клуб должен развить преимущество. Но гости и не думали сдаваться. Холодным душем для «Астаны» на 72-й минуте стал меткий выстрел из-за штрафной полузащитника «Спартака» Эдгара Варданяна. 1:1, и теперь преимущество астанчан стало зыбким.

В оставшееся время гости пытались организовать атаки, а хозяева ловили их на контратаках. Вновь забил Твумаси, но на сей раз он атаковал из офсайда.

Домашняя ничья позволяет нам идти дальше. «Астана» вышла в третий раунд Лиги чемпионов, доведя беспроигрышную домашнюю серию до 13 матчей, хотя, откровенно говоря, многие фанаты столичной команды ждали более результативной игры.

Следующим соперником «Астаны», скорее всего, станет польская «Легия». И на послематчевой пресс-конференции журналисты попросили тренера гостей оценить шансы казахстанского клуба против польского. «На 30%», – ответил пан Зуб. Кстати, наставник гостей сожалел, что не смог посмотреть столицу Казахстана, но выразил надежду наверстать это, когда в Астану приедет, например, «Ювентус» из Турина или его любимый мадридский «Реал».

Что касается наставника хозяев, то Станимир Стойлов был более категоричен: «5% и не более». По его словам, в матчах Лиги чемпионов у футболистов должна быть уверенность и качество, они должны биться все 90 минут, а амбиции иметь на 110%.

– Сейчас момент, когда реально нужно оценить свои ошибки и поднять свой игровой уровень, – отметил Стойлов, подчеркнув, что до следующего раунда Лиги чемпионов приложит все усилия для улучшения качества игры «Астаны».

А там, несомненно, столичному клубу придется намного сложнее. Соперник будет играть на качественно ином спортивном уровне. Но тем и интереснее стать свидетелем этого противостояния.