просмотров 718

Айбек Нугымаров стал двукратным абсолютным чемпионом мира по қазақ күресі

Опубликовано: 04 Декабря 2018 Автор: Мадияр ЖАМПЕИСОВ | Алматы
iqkf.org.kz

Айбек Нугымаров стал двукратным абсолютным чемпионом мира по қазақ күресі. В финале турнира «Алем барысы» он одолел Ерсултана Музафарова.

Мировое первенство прошло в Алматы. В турнире принимали участие 29 атлетов из 33 стран. Согласно регламенту, в соревнованиях участвовали только спортсмены весом более 90 килограммов. Казахстан представляли пять борцов: Руслан Абдразаков, Айбек Нугымаров, Нурдаулет Жарылгапов, Ерсултан Музафаров и Айбат Сейтен. В итоге в финал пробились абсолютный чемпион мира 2017 года Айбек Нугымаров и обладатель золотой медали прошлогоднего первенства по қазақ күресі Ерсултан Музафаров. Последний на пути к финалу сумел одолеть иранского супертяжа Жафара Пахлеванижагхаргха, который был тяжелее нашего спортсмена на 60 килограммов! В решающей схватке двух казахстанцев золотой пояс выиграл Айбек Нугымаров. Таким образом, уроженец Восточно-Казахстанской области стал двукратным абсолютным чемпионом мира, серебряный пояс – у Ерсултана Музафарова, а бронзовый достался без схватки россиянину Роману Бобикову.