просмотров 1007

Ледовая дружина Казахстана вернулась в элиту мирового хоккея

Опубликовано: 04 Мая 2019 Автор: Виктор МАКСИМОВ | Нур-Султан
©ЭК/Валерий КАЛИЕВ

Ледовая дружина Казахстана вернулась в элиту мирового хоккея. На чемпионате мира среди команд первого дивизиона в Нур-Султане подопечные Андрея Скабелки обыграли в овертайме белорусов – 3:2.

Собственно, вопрос выхода сборной Казахстана в высший хоккейный дивизион решился еще до матча с белорусами, после того, как команда Южной Кореи сенсационно проиграла Литве – 1:2.

Радостная новость явно вдохновила хозяев льда на подвиги: еще в первом периоде Никита Михайлис и Талгат Жайлауов дважды огорчили голкипера гостей Дмитрия Мильчакова, обеспечив сборной Казахстана солидный перевес – 2:0.

Впрочем, и белорусы показали класс и характер: во втором периоде Артем Демков сократил отставание до минимума, а в третьем Никита Феоктистов и вовсе восстановил статус-кво, переведя игру в овертайм.

В дополнительное время все решил точный удар Аркадия Шестакова на 64-й минуте – сборная Казахстана победила со счетом 3:2 и вышла на первое место в группе A.

Несмотря на поражение, набранного очка белорусам с лихвой хватило для того, чтобы также гарантировать себе на будущий год прописку в элитном дивизионе.

5 мая в заключительном матче ЧМ-2019 сборная Казахстана сыграет с венграми.