просмотров 1118

На чемпионате Западной Азии юниоры-шахматисты Казахстана завоевали 17 медалей

Опубликовано: 29 Ноября 2018 Автор: Мадияр ЖАМПЕИСОВ | Алматы
kazchess.кz

Казахстанские юниоры-шахматисты блеснули на чемпионате Западной Азии в Ташкенте, завоевав 17 медалей.

В турнире приняли участие 232 шахматиста из 11 стран региона. Наши спортсмены собрали отличный урожай наград: шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Особенно заслуживает похвалы Асель Серикбай из Кызылорды. Играя в категории до 20 лет, она завоевала два «золота» (в рапиде и блице), а также удостоилась «серебра» в классике. Учитывая, что в октябре Асель стала золотым призером в престижном турнире на Кипре, можно смело сказать, что этот сезон у нее вполне удался.

В той же возрастной категории неплохих результатов добилась и 14-летняя Назерке Нургали, завоевавшая два «серебра» и одну «бронзу». А в младших возрастных категориях нужно отметить Ксению Балабаеву. В состязаниях до 14 лет она выиграла две золотые медали (в блице и классике).

Из 22 казахстанских спортсменов, принявших участие в турнире, восемь вернулись домой с медалями.