Опубликовано: 03 Декабря 2017 г. Автор: Александр КАМИНСКИЙ | г. Алматы
Сила руха
Prosports.kz
просмотров 1184

В алматинском дворце спорта «Балуан Шолақ» состоялся финальный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

Кубок Конфедерации – это командные соревнования по қазақ күресі, греко-римской и вольной борьбе, таэквондо, дзюдо и боксу. Кубок был учрежден по инициативе Тимура Кулибаева. Общий призовой фонд соревнования составляет 125 млн тенге. Соревнование проводится второй раз.

В финале турнира по қазақ күресі алматинцы победили команду Карагандинской области. Самые сильные борцы греко-римского и вольного стиля оказались в Алматинской области, хотя в последнем виде восточно-казахстанские соперники им не уступили по схваткам и победителей пришлось определять решением судейской коллегии.

Сборная дзюдоистов Карагандинской области в финале уверено победила актюбинцев. Кубок Казахстанской федерации бокса и Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта завоевали боксеры Южно-Казахстанской области, одолевшие команду Мангистау. Лидером западноказахстанской команды был призер чемпионата мира, чемпион Азии и олимпиец Берик Абдрахманов, однако южане все равно победили со счетом 7:3.

В финале турнира по таэквондо встретились только алматинцы: сборные области и города. Поединок был очень упорным, но сценарий «погнали наши городских» не прошел – со счетом 72:42 победили бойцы южной столицы.