просмотров 1005

Венгерский гуляш

Опубликовано: 23 Апреля 2018 Автор: Игорь ЮНГ | Астана

Благодаря блестящей игре голкипера Хенрика Карлссона сборная Казахстана возглавила турнирную таблицу чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе.

Хенрик – это просто машина! – прокомментировал безупречную игру Карлссона в матче со сборной Венгрии 37-летний ветеран нашей национальной команды Кевин Даллмэн. – Его вклад в нашу победу поистине огромен.

На протяжении двух периодов венгры переигрывали молодую казахстанскую сборную. Хенрик Карлссон брал все шайбы подряд, но бесконечно это продолжаться не могло. И кто знает, в чью пользу качнулись бы весы, если бы не шальной гол 18-летнего защитника Валерия Орехова в начале третьего периода. Венгры по инерции продолжали атаковать, но когда форвард Евгений Рымарев убежал один на один с голкипером Ваем и легко его переиграл, все стало ясно. А на 48-й минуте при игре в большинстве Рымарев сделал дубль. 3:0!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей сборной Галым Мамбеталиев детально разобрал игру:

Мы знали, что это будет тяжелый матч, и не ошиблись. Сборная Венгрии активно прессинговала и быстро переходила в атаку. Поэтому первые два периода нам было очень сложно. Но мы перетерпели и в третьей двадцатиминутке сумели открыть счет. Венгры раскрылись, и у нас стали получаться контратаки. Очень рад за молодежь – она показала, насколько голодна до игры. Думаю, с каждым матчем мы будем только прибавлять.

– Игра получилась сложной и вязкой. До первой ошибки, – отметил главный тренер венгерской сборной Ярмо Толванен. – Наш соперник здорово провел третий период, хорошо действовал в защите, плюс выручил вратарь. Вообще, исход этой встречи решила игра в обороне. Мы провалили этот компонент. Кроме того, мы получили семь удалений, три из которых случились в третьем периоде.

Итак, сборная Казахстана одержала первую победу на чемпионате, который начался с громкой сенсации. Сборная Великобритании в стартовом матче переиграла Словению со счетом 3:1. С таким же счетом национальная команда Италии одолела сборную Польши.

Сегодня наши хоккеисты проведут матч против сборной Великобритании.