35-летний алматинец Ерман Байменов ушел в горы Заилийского Алатау в минувшую субботу, запланировав восхождение на пик Титова. Покорил он эту вершину или нет, пока неясно, но темнота, густой туман и сильный мороз заставили мужчину запросить помощь спасателей.
Это произошло в 18.47, когда он находился в лесистой зоне у озера Титова. К месту, откуда турист сбросил последнюю точку геолокации, группа спасателей добралась к полуночи, но там его уже не было. Видимо, холод и голод (с собой у него была только питьевая вода) заставили молодого человека не стоять на месте, что изрядно осложнило поиски. Поэтому было принято решение задействовать дополнительные силы.
К месту, где ждала оперативная машина РОСО, выехала бригада центра медицины катастроф и реанимационный автомобиль. Из-за густого тумана и низкой облачности не было возможности поднять вертолет. Глубокий снег, наледи, скальные выступы, туман и мороз сильно усложнили передвижение спасателей, транспортировавших пострадавшего.
* * *
Житель Алматы, которого двое суток искали в горах Заилийского Алатау, скончался при эвакуации, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.
В минувший понедельник в 20:45 спасатели передали мужчину медикам, которые ожидали на мосту реки Кумбельсу. Врач, находившийся во второй поисково-спасательной группе, констатировал его смерть, отмечается в информации.
Информация о том, что в районе озера Титова заблудился 35-летний мужчина, поступила в республиканский оперативно-спасательный отряд вечером 12 декабря.
Все эти дни спасатели вели активные поиски. Были обследованы верховья Горельника, перевал Титова, осмотрено озеро Титова, перевал Терешковой, а также ущелье реки Кумбельсу, равнина Чукур, перевал Чукур. Обнаружили мужчину 14 декабря в 15:50 в урочище Кумбельсу.