Неумелые действия чиновников Иртышской бассейновой инспекции привели к тому, что в Семее под угрозой затопления оказалось около 700 домов. Почти 200 человек, в том числе 40 детей, были экстренно эвакуированы.
В течение последних двух суток, никого не предупредив, инспекция почти втрое увеличила среднесуточный сброс воды с Шульбинской ГЭС. В результате уровень воды вниз по Иртышу превысил критическую норму, что создало реальную угрозу затопления жилых домов в прибрежной зоне города Семея.
В четверг в Семей завезли 3 600 килограммов взрывчатки, чтобы подорвать лед и снизить уровень воды в Иртыше. Тем временем большую воду ждут в соседнем Бескарагайском районе ВКО. В случае разлива реки под угрозой подтопления здесь окажутся сразу 11 населенных пунктов.
Проверкой деятельности Иртышской бассейновой инспекции занялась областная прокуратура.