Члены Национального совета общественного доверия (НСОД) назвали проделанную работу плодотворной и тяжелой. Политолог Саясат Нурбек поведал о том, как приходили к общему знаменателю участники диалога.
По его словам, приходилось в том числе переступать и через свое эго. Саясат Нурбек отметил, что его социальная группа, действующая в рамках Нацсовета, провела около 25 встреч с представителями Минтруда, Минздрава, Минобразования и Минкультуры. Группа выработала, в частности, ряд идей по улучшению условий для миграции этнических казахов.
А другой член НСОД Талгат Калиев отметил, что большинство предложений, выработанных на заседаниях рабочих групп, были поддержаны. Эксперты провели встречи с руководством заинтересованных госорганов и администрации резидента. Среди поддержанных инициатив – переход на уведомительную систему проведения митингов. Как подчеркнул Талгат Калиев, это серьезный шаг, который точно нельзя отнести к разряду косметических.
Кроме того, предлагается снизить регистрационный порог для политических партий с нынешних 40 тысяч до 20 тысяч человек. В век социальных сетей многие блогеры с многотысячными армиями подписчиков легко смогут легко создать свою партию.
Также была выдвинута идея закрепить право представителей оппозиционных партий занимать руководящие позиции в парламенте. В таком случае дискуссии в законодательном органе стали бы более острыми и смелыми.
Кроме того, члены НСОД хотят внедрить публичный доступ к результатам аудитов Счетного комитета, что усилит роль и полномочия гражданского сектора. Немаловажной является и декриминализация статьи Уголовного кодекса о клевете. Эта мера должна помочь журналистам.