В Алматы стартовал музыкальный конкурс им. Батырхана Шукенова. Лучшие молодые музыканты вступили в борьбу за победу в шести номинациях: «Труба», «Валторн»а, «Тромбон», «Туба», «Ударные инструменты» и «Джазовый ансамбль». Общий призовой фонд проекта составляет более 5 млн тенге.
В день его открытия своими выступлениями порадовали меломанов ансамбль старинной музыки D'EL'SA Consort и лауреаты международных конкурсов Жанат Ерманов, Мурат Бисенгалиев, Дина Курманалинова, Муса Керимбаев и Гульнара Курамбаева. Традиционно в программе прозвучали композиции на темы песен Батырхана Шукенова. Любимые и знакомые мелодии ожили в исполнении необычного состава: кобыза, органа, фортепиано и ударных инструментов.
Выступления казахстанских музыкантов оценивают мировые звезды классического искусства: Марко Пьеробон, Фабрис Миллишер, Феликс Клизер, Илья Мелихов, народная артистка РК Жания Аубакирова, а также общественный деятель Бауржан Шукенов.
Отбор конкурсантов проходил в онлайн режиме, к участию приглашались как профессиональные музыканты в возрасте до 32 лет, так и студенты музыкальных образовательных учреждений высшего и младшего звена. Имена победителей объявят 13 ноября.