Актюбинцев возмутило предложение организовать стационары на базе городских школ.
Такое предложение главный врач консультативно-диагностического центра Айгуль Бижанова опубликовала на своей странице в Instagram.
Тем временем первый заместитель акима области Нуржауган Калауов и советник акима области Асет Калиев в один голос заверили, что у властей пока нет планов превращать школы в госпитали.
Тяжелобольных пациентов с пневмонией госпитализируют в Актюбинский медицинский центр, туберкулезную и железнодорожную больницы. Тех, кому полегче, – в санаторий «Чайка», клинику «Дару» и общежитие Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. Оспанова. В последнем есть возможность развернуть до тысячи коек. На всякий случай заключена договоренность о перепрофилировании частной гостиницы «Атамекен», там можно разместить сотню больных.