Жителю Петропавловска, избившему жену, запретили приближаться к ней. Выяснилось, что ранее женщина уже обращалась по этому поводу в полицию, но всякий раз забирала заявления.
Участковые инспекторы полиции в Северо-Казахстанской области работают в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Участок». Его особенностью стали новые способы информирования населения через социальные сети, где на аккаунтах департамента полиции размещены адреса и номера телефонов всех участковых пунктов.
Во время обхода территории участкового пункта полиции № 9 инспектор обнаружил молодую женщину со следами побоев. Выяснилось, что ее избил муж, ранее судимый за нанесение тяжких телесных повреждений. Потерпевшая скрывалась от него у матери.
Прежде она восемь раз писала заявления на супруга, но впоследствии отказывалась от них. Участковый разъяснил пострадавшей, что насилие в семье необходимо пресекать, пока оно не привело к тяжким последствиям. Женщина согласилась пройти судебно-медицинскую экспертизу.
В отношении ее супруга вынесено защитное предписание: ему запрещено встречаться с женой и преследовать ее. Ведется сбор материала по административной статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью».
С начала ОПМ полицейские области обошли свыше 50 тысяч квартир и более 65 тысяч частных домов. Выявлено 206 фактов правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, из них 56 – в Петропавловске.