просмотров 2193

Можно ли дарить учителям цветы в их профессиональный праздник?

Опубликовано: 01 Октября 2019 Автор: Елена ЧЕРНЫШОВА | Петропавловск
Можно ли дарить учителям цветы в их профессиональный праздник?
pixabay.com

Ежегодно в первое воскресенье октября в Казахстане отмечается День учителя. В антикоррупционной службе Северо-Казахстанской области ответили на волнующий родителей школьников вопрос: можно ли педагогам дарить цветы в их профессиональный праздник?

В Петропавловске возмущены, что букет цветов врачу от пациента называют коррупцией
читайте далее

В ходе интернет-конференции этот вопрос главе областного антикоррупционного ведомства Ернару Баянгазину задала корреспондент «ЭК». Дело в том, что накануне Дня учителя североказахстанцы развернули по этому поводу настоящие дебаты. Одни назвали сбор денег в родительских чатах проявлением бытовой коррупции, другие уверены, что это знак внимания и благодарности педагогам за их нелегкий труд.

Исходя из содержания статьи 12 закона РК «О противодействии коррупции» и статьи 50 закона РК «О государственной службе», установлен запрет на дарение любых подарков вне зависимости от причины их дарения, – ответили в антикоррупционной службе. – За несоблюдение данного требования в зависимости от стоимости подарка предусмотрены уголовная или административная ответственность. К примеру, если стоимость презента ниже 2 МРП, дарителю грозит административный штраф в размере 200 МРП, а получающему подарок – 600 МРП. Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность. Конечно, есть традиция, сложившаяся десятилетиями, когда учителям дарят цветы, тем самым проявляя уважение за их труд. Но советую воздержаться от дорогих корзин.
Последние новости Казахстана и мира читайте на нашем Telegram-канале