В Северо-Казахстанской области полицейские в прямом эфире ответили на вопросы, связанные с правилами выхода из дома в период карантина. Один из самых наболевших: можно ли доставлять продукты питания и лекарства пожилым родителям, проживающим отдельно? Ответ утвердительный.
Эта новость обрадовала жителей Петропавловска. Зачем старикам обращаться к волонтерам или курьерам супермаркетов? Заместитель начальника управления местной полицейской службы Александр Розбах сообщил, что к людям, доставляющим продукты, меры административного воздействия применяться не будут при наличии подтверждающих документов, в числе которых могут быть копии удостоверений престарелых родственников.
Что касается справок с работы, то они будут действительны, только если указанная организация в период ЧП имеет право на деятельность согласно постановлению главного государственного санитарного врача СКО. Спикеры отметили, что всем без исключения горожанам надо иметь при себе удостоверения личности. Что касается дачных участков, то увы, пока их посещение запрещено.