В Северо-Казахстанской области глава управления финансов подал в отставку после коррупционного скандала с участием подчиненного.
Добровольно со своего поста ушел руководитель управления финансов области. Такое решение чиновник принял после задержания сотрудниками антикоррупционной службы его заместителя.
Напомним, ранее антикоррупционная служба СКО сообщала о факте хищения бюджетных средств заместителем руководителя управления финансов области. Он подозревается в том, что, сговорившись с супругой, похитил через аффилиированное предприятие 83 млн бюджетных тенге. По данным борцов с коррупцией, 70 млн тенге было обналичено, часть из них конвертирована в доллары США и потрачена на приобретение дорогостоящего внедорожника. При обналичивании очередного транша казенных средств в размере 19,5 млн тенге супруга чиновника была задержана с поличным. Сам он водворен в изолятор временного содержания. Процессуальное задержание в отношении жены госслужащего не применялось в связи с полным признанием вины и наличием двух малолетних детей.