просмотров 723

Чемпион мира по боксу Кайрат Ералиев стал лауреатом государственной молодежной премии «Дарын»

Опубликовано: 14 Декабря 2018 Автор: Мадияр ЖАМПЕИСОВ | Алматы
Кайрат Ералиев / kfb.kz

Чемпион мира по боксу Кайрат Ералиев стал обладателем государственной молодежной премии «Дарын».

Эта премия, учрежденная в 1992 году, присуждается молодым казахстанцам за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность и высокие спортивные достижения. Ее обладателями в разные годы стали более 200 талантливых юношей и девушек. В нынешнем году премии удостоены 20 человек.

На церемонии вручения премий, прошедшей в Астане, лауреатам вручены дипломы, нагрудные знаки и денежные премии в размере 600 тысяч тенге. В числе награжденных – победитель и призер чемпионатов мира по боксу, член национальной сборной Кайрат Ералиев. Уроженец Туркестанской области выступает в весовой категории до 56 килограммов и является учеником главного тренера нашей команды Мырзагали Айтжанова. Именно наставник сборной воспитал будущего чемпиона мира. Ведь до триумфального 2017 года Кайрату на мировых первенствах и других международных соревнованиях либо не везло с соперниками по турнирной сетке, либо он становился заложником необъективного судейства. Осенью нынешнего года Кайрат выиграл чемпионат республики, в очередной раз доказав, что по праву выступает в главной команде страны.