1 июня в столице стартует необычный спортивный турнир – I Республиканские игры чемпионов, участниками которых станут дети, победившие рак.
Инициатором проведения спортивно-благотворительного мероприятия является Национальный научный центр материнства и детства. По словам организаторов, чемпионат проводится для того, чтобы помочь перенесшим онкологическое заболевание детям вернуться к полноценной жизни. А также для привлечения внимания общественности и правительства к проблеме детской онкологии в Казахстане. Ежегодно в нашей стране выявляется около 600 новых случаев злокачественных новообразований у детей, на учете у онкологов стоят 4 000 маленьких казахстанцев, 300 из которых получают поддерживающую терапию.
Республиканские игры чемпионов будут проходить на протяжении двух дней. Ребята смогут попробовать свои силы в таких спортивных дисциплинах, как легкая атлетика, стрельба из пневматической винтовки, мини-футбол, боулинг, настольный теннис и национальная игра асык ату. Примечательно, что в числе участников состязаний будут и дети с трансплантированными органами. Планируется, что турнир будет проходить ежегодно.