просмотров 788

Гроссмейстер из Казахстана Ринат Джумабаев вошел в сотню лучших шахматистов мира

Опубликовано: 02 Марта 2020 Автор: Алан ИСАЕВ | Нур-Султан
chesspro.ru

Гроссмейстер из Казахстана Ринат Джумабаев вошел в сотню лучших шахматистов мира – после того, как поднялся на пьедестал призеров престижного турнира Aeroflot Open в Москве.

Динара Садуакасова попала в топ-10 в рейтинг- листе ФИДЕ
читайте далее

Призовой фонд турнира составил 120 тысяч евро. Ринат Джумабаев занял второе место и значительно повысил свой рейтинг до 2 654 пунктов. «Золото» на турнире взял 14-летний азербайджанец Айдын Сулейманли, что стало сенсацией.

Казахстанского игрока не смогло сломить обидное поражение на старте турнира от узбекского шахматиста Джавохира Синдарова. Одним ходом Ринат превратил выигрышную позицию в проигрыш, необдуманно пожертвовав слоном. Зато потом наш гроссмейстер победил пять раз. А в восьмом туре Ринат в проигрышной позиции и с 30-секундным запасом времени на своих часах сумел склонить турецкого шахматиста Мустафу Йылмаза к ничьей.

Ринат Джумабаев является лучшим шахматистом Казахстана и играет за сборную на первой доске. Он воспитанник павлодарской шахматной школы.