просмотров 2004

Казахстанские шахматисты привезли из Турции три золотые, две серебряные и три бронзовые медали

Опубликовано: 30 Апреля 2019 Автор: Мадияр ЖАМПЕИСОВ | Алматы
kazchess.kz

Казахстанские шахматисты привезли из Турции три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Там проходил чемпионат мира среди школьников.

Победители и призеры в «классике» были определены по итогам девяти туров. Медали высшей пробы в копилку нашей сборной принесли Ханзада Аманжол, Ельназ Калиахмет и Нургали Назерке в категориях до 7, 9 и 15 лет.

«Серебро» в категориях до 7 и 9 лет завоевали Алишер Абдсаттар и Эдгар Мамедов. Третьи места в этом же возрастном звене заняли Раяна Жумагали и Динмухаммед Тулендинов. Чемпионка мира среди кадетов Айша Закирова стала третьей среди детей до 11лет.

2.jpg Школьники показали отличные результаты, – подытожила глава делегации Федерации шахмат Казахстана Флюра Хасанова. – Если в прошлом году на чемпионате мира они завоевали шесть медалей, то в этом – восемь.

Всего в турнире приняли участие 392 шахматиста из 33 стран мира.