просмотров 852

Спортсмены Донского ГОКа радуют болельщиков новыми победами

Опубликовано: 10 Декабря 2018 Автор: Наталья ФУРГАТ | Актюбинская область
© Владимир ТРОШИН

Спортсмены Донского ГОКа – филиала АО «ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую Группу (ERG), радуют болельщиков. Из их недавних успехов можно отметить победу на открытом турнире страны по ушу-саньда, «бронзу» чемпионата Казахстана по боксу, первое место в Кубке Республики Казахстан по конькобежному спорту и чемпионство по хоккею с мячом.

Хромтауские атлеты на открытом турнире Республики Казахстан по ушу-саньда заняли первое место среди 11 команд. Хромтау на соревнованиях представляли 17 ребят. Они завоевали восемь первых мест, пять вторых и четыре третьих.

Ушу-саньда, как подчеркивает тренер Саитими Калаев, – это целая наука.

Тренер может дать силу и технику, – говорит он. – А самому бойцу нужно тренировать… голову: больше читать, расширять кругозор. Развитие боевого мышления позволит стратегически выстраивать бой, просчитывать его ход. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность нашему предприятию за то, что всегда поддерживает наших ребят. Хромтау покоряет страну 1.jpg

Мастер спорта по боксу Ержан Сейтимбетов работает тренером в оздоровительно-физкультурном комплексе. На его счету победа в Кубке Республики Казахстан 2017 года, «серебро» Кубка страны 2018 года и чемпионство области по боксу среди мужчин. А совсем недавно Ержан завоевал «бронзу» на чемпионате Казахстана в весовой категории выше 91 килограмма. Атлет входит в Национальную сборную страны по боксу, в составе которой теперь будет выступать на соревнованиях.

Это мужской вид спорта, – считает Ержан Сейтимбетов. – Он требует соответствующих качеств характера. Это мужество, упорство, выносливость и постоянная работа над собой.

Юные хоккеисты из команды «Горняк» стали чемпионами страны по хоккею с мячом. В соревнованиях, проходивших в Уральске, участвовали пять команд из разных городов Казахстана. Тренер Данияр Мулдашев отмечает, что самая сильная сторона его подопечных – отличная физическая подготовка. А вот над техникой им нужно еще работать. Но для этого необходимо проводить больше времени на льду, а в Хромтау круглогодичного льда пока нет. Сейчас хоккеисты готовятся к Кубку Казахстана среди взрослых, который пройдет в Петропавловске в середине декабря.

По словам тренера, сотрудники производственных цехов находят время для занятий спортом – во взрослом составе «Горняка», например, много шахтеров и шахтостроителей. Участники команды являются двукратными обладателями Кубка Казахстана и пятикратными чемпионами страны по хоккею с мячом и чемпионами Актюбинской области сезона 2017–2018 годов по хоккею с шайбой.

Мария Сизова стала еще одной звездочкой спортивного сезона. Маша заняла первое место во втором этапе Кубка Республики Казахстан по конькобежному спорту на дистанции 1 500 метров, а также второе место на дистанциях 1 000 и 3 000 метров.

Победы областного уровня тоже впечатляют. Так, например, юные воспитанники тренеров Аслана Жолмуратова и Тимура Акмурзина отлично встретили День первого президента, заняв первое общекомандное место в соревнованиях по вольной борьбе на призы профсоюзного комитета ДГОКа, собравших 140 спортсменов со всей области. В этот же день в Актобе в открытом турнире по рукопашному бою четверо воспитанников секции ушу-саньда взяли «золото» в весовой категории до 60 килограммов и «бронзу» в весе до 70 килограммов. А сам Тимур Акмурзин стал бронзовым призером в 10-м открытом республиканском турнире по вольной борьбе в Костанае.