На международной конференции спортивной федерации пожарных и спасателей, которая проходит в Караганде, стало известно, что в августе следующего года в городе горняков состоится чемпионат мира среди мужчин и женщин по пожарно-спасательному спорту. Как сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, в состязаниях примут участие свыше 400 человек из более чем 20 стран.
В международную спортивную федерацию пожарных и спасателей в настоящее время входит 16 государств: Казахстан, Россия, Беларусь, Австрия, Азербайджан, Болгария, Катар, Китай, Кыргызстан, Латвия, Сенегал, Словакия, Узбекистан, Украина, Хорватия и Чехия.
Директор исполнительного комитета ОО «Спортивная федерация пожарных и спасателей» Даурен Данаев подчеркнул, что интерес к пожарно-спасательному спорту только растет, в перспективе он может быть признан олимпийским видом.
Пожарные и спасатели будут состязаться в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, преодолении стометровой полосы препятствий, боевом развертывании и эстафете 4×100 метров.