Лишь единицы имамов Восточно-Казахстанской области еще два года назад имели специальное высшее образование, большинство из них владели дипломами о среднем техническом и среднем образовании.
Об этом напомнила заместитель акима области Асем Нусупова, выступая в Усть-Каменогорске на республиканском семинаре-тренинге по развитию духовно-нравственных ценностей молодежи, в котором приняли участие представители управлений по делам религий из различных областей страны, руководители центров исследования проблем религий из Астаны, Алматы и Шымкента, а также представители Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак».

Интерес участников семинара вызвали выступления начальника отдела научно-исследовательской и методической работы Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий Министерства информации и общественного развития Жараса Аханова, наиба-муфтия Духовного управления мусульман Казахстана, руководителя канцелярии города Туркестана Алау Адилбаева.
В Восточном Казахстане проживают 265 тысяч молодых людей – это примерно 19% населения. В рамках Года молодежи разработана «Дорожная карта» поддержки молодежи, которая включает 55 направлений, в том числе доступное жилье, занятость, поддержку талантливой молодежи, саморазвитие, здоровое материнство и детство, поддержку молодых семей и т. д.