Казахстанский поисковый отряд «Майдан жолы» прибыл в Ленинградскую область, в те места, где 76 лет назад прорывали блокаду дивизии, сформированные в нашей республике.
Миссия отряда «Майдан жолы», патронируемого Евразийской Группой (ERG), и рутинна, и торжественна в этом году. Вести поиск павших бойцов 310-й (сформированной в Акмолинске) и 314-й (сформированной в Петропавловске) стрелковых дивизий они будут там, где в 1942–1943 годах шли наиболее ожесточенные бои. До сих пор невозможно точно подсчитать, сколько советских солдат там погибло. Общепринятое число – 360 тысяч человек – весьма условно, но география у этой условности вполне конкретная.

На самом деле деревень Гайтолово и Тортолово уже давно не существует. Их сровняли с землей во время Великой Отечественной войны. Поисковики так называют пустыри, оставшиеся на месте деревень. Там, у Гайтолово и Тортолово, погибли десятки тысяч уроженцев Казахстана. Если во время этой экспедиции поисковикам удастся установить имена хотя бы нескольких солдат, это уже будет большая удача.
А Кингисепп… Там проходил самый западный рубеж фашистов под Ленинградом. Это было последнее звено ленинградской блокады. И разбили это звено казахстанцы. 314-я стрелковая дивизия так и была потом названа официально – Кингисеппская. Горсть земли, что привезли туда наши поисковики, – символическая. В ленинградской земле казахстанского и так больше, чем кто-либо может себе представить.