просмотров 1676
Нефть дорожает на геополитических рисках, Brent торгуется выше $65 за баррель
Опубликовано: 14 Марта 2018
Автор: ИНТЕРФАКС

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:26 аст в среду выросла на $0,51 (0,79%) - до $65,15 за баррель.
Стоимость фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,54 (0,89%) - до $61,25 за баррель.
Как сообщалось накануне, президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Р.Тиллерсона с должности главы Госдепартамента США. Его сменит директор ЦРУ Майк Помпео, известный своими жесткими взглядами в отношении внешней политики.
Аналитики Facts Global Energy и Royal Bank of Canada полагают, что после перестановок вероятность разрыва сделки с Ираном, которая предполагает снятие эмбарго на экспорт нефти в обмен на отказ от разработки ядерного вооружения, увеличилась, что может привести к перебоям с поставками и к скачку цен на топливо.
Если санкции против Ирана будут восстановлены, уже к концу года поставки нефти из страны могут сократиться на 250 тыс. баррелей в сутки, до 500 тыс. б/с., полагают эксперты.
Аналитики консалтинговой компании Petromatrix считают, что если США вновь введут санкции, ОПЕК прекратит действие соглашения о сокращении нефтедобычи.
Накануне Американский институт нефти (API) сообщил о том, что запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 1,16 млн баррелей.
Официальные данные Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США будут обнародованы в среду, и эксперты ожидают, что они укажут на повышение запасов на 2,5 млн баррелей.
Читайте также
