просмотров 177
Мажилис Казахстана в новом составе приступил к работе
Опубликовано: 20 Января 2021
Автор: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

"У нас первое рабочее пленарное заседание в рамках первой сессии мажилиса парламента седьмого созыва", - сказал спикер палаты Нурлан Нигматулин, открывая в среду пленарное заседание мажилиса.
Он напомнил, что на открытии сессии 15 января президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил семь основных приоритетов в законотворческой работе депутатского корпуса.
"В рамках реализации законодательных поручений нам предстоит рассмотреть совершенно новый Социальный кодекс, который даст комплексный ответ на актуальные вопросы этой важной сферы", - сказал Нигматулин.
Спикер сообщил, что в целях совершенствования фискальной политики мажилис в ходе сессии рассмотрит проект Налогового кодекса "с точки зрения его упрощения, стимулирования деловой активности и конкуренции".
"Мы также должны разработать механизмы законодательной поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике", - добавил Нигматулин.
По его словам, актуальным для казахстанского общества является рассмотрение и принятие закона об общественном контроле. В этом контексте депутатам необходимо принять отдельный закон об омбудсмене, который упорядочит его деятельность в различных сферах.
"В целом, работа всего депутатского корпуса в нынешней сессии будет нацелена на последовательное проведение дальнейшей работы по качественному законодательному обеспечению, приоритетов стратегического курса елбасы (лидер нации Нурсултан Назарбаев – ИФ-К), а также конкретных задач, поставленных главой государства в выступлении на открытии сессии", - отметил спикер.
Он подчеркнул, что каждый законопроект, который предстоит рассмотреть депутатам в этой сессии, важен "как с точки зрения обеспечения устойчивого экономического развития страны, так и с точки зрения улучшения качества жизни наших граждан".
"Поэтому (...) мы должны сформировать законодательную базу для решения актуальных вопросов развития здравоохранения, образования, социальной защиты населения, поддержки малого и среднего бизнеса", - сказал Нигматулин.
В завершении он подчеркнул, что вся законотворческая работа мажилиса будет проходить при конструктивном взаимодействии как с государственными органами, с представителями экспертного сообщества, гражданского общества, так и с представителями средств массовой информации.
Выборы депутатов мажилиса парламента состоялись 10 января.
Читайте также
