Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями ряда государственных органов. В частности, министр здравоохранения Елжан Биртанов выступил с докладом о ситуации в мире в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса.
Министр проинформировал главу государства о рекомендациях ВОЗ по борьбе с инфекцией, а также о ситуации с обеспечением безопасности граждан Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений правительству и другим государственным органам по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса в нашей стране. В частности, будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Дополнительные ограничительные меры затронут международные авиационные перевозки.
Президент также указал на необходимость обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами питания и товарами первой необходимости. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ограничительные меры не должны нанести ущерб малому и среднему бизнесу.