Опубликовано: 01 Ноября 2017 г. Автор: Ильяс ОМАРОВ | г. Астана
© Ильяс ОМАРОВ
просмотров 1608
<p>
<b>Этот снимок, как нельзя лучше характеризует состоявшийся накануне в Астане матч регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги между местным «Барысом» и «Йокерит» из Хельсинки.</b>
</p>
<p>
     «Шуты» с которыми «барсы» встречались буквально в предпоследнем туре, всего каких пять дней назад в финской столице, горели желанием взять реванш за проигрыш в овертайме. «Йокерит» набрал солидный ход, занимая второе место в лиге по набранным очкам. Не случайно все букмекерские конторы определяли роль аутсайдеров «Барысу».
</p>
<p>
     И в прошедшем матче из 83 бросков «шутов», 44 пришлись на створ ворот «барсов», которые все парировал вратарь Хенрик Карлссон, оформив, свой третий «сухой» матч в сезоне и 100-ю победу в матчах КХЛ.
</p>
<p>
     Словно прижатые к стенке, хозяева сумели выстоять, продемонстрировав высочайшую самоотдачу, Особенно это проявилось, когда как защитники, так и нападающие, играя в меньшинстве, мужественно бросались под бросок. Пару раз «Барыс» схватил штрафы за нарушение численного состава, что скорей свидетельствует о желании идти в бой, чем об отсутствии дисциплины в рядах.
</p>
<p>
     Следует отметить, что до этого «Йокерит» пропустил в свои ворота меньше всех шайб – всего 35. И неслучайно голкипер гостей Райан Запольски в текущем сезоне шесть раз оставлял свои ворота в неприкосновенности, являясь лидером по количеству «сухарей» в текущем рейтинге лиги.
</p>
<p>
     Однако это нисколько не смутило игроков «Барыса», которые побеспокоили Запольски в этот вечер всего 20 раз. По словам комментаторов «КХЛ ТВ», «делали они это очень нежно». Иначе как объяснить, что каждый из пяти бросков «барсов» был в этот вечер точен.
</p>
<p>
     Как итог, заслуженная победа с более чем убедительным счетом 4:0. В первом периоде счет на 10-й минуте открыл Роман Савченко, применив свой фирменный убойный бросок от синей линии, после выигранного Антоном Сагадеевым в упорной борьбе вбрасывания.
</p>
<p>
     В начале второго периода капитан «барсов» Найджел Доус, как и в игре пятидневной давности, вновь отличился, атакуя ворота «Йокерта» в падении, чем удвоил преимущество хозяев. Быть может защитники «шутов» не знают способа удержать лучшего снайпера КХЛ, который отличился в 25-й раз. Понимая это лучше всех, сам «Доззи» на тренировках, наверняка, включил такой компонент, как «броски в падении».
</p>
<p>
     Кстати, проводя параллели с недавним матчем, следует отметить, что и третий период был схож с игрой в Хельсинки. «Йокерит» опять уступал, подолгу гостил в зоне гостей. Достаточно сказать, что «шуты» провели в третьей двадцатиминутке в атаке более 8 минут. Однако все их попытки сводил на нет Карллсон, который заслуженно был признан лучшим у «барсов». В свою очередь, «Барыс» провел в атаке всего 57 секунд, но этого вполне хватило, чтобы дважды поразить ворота «Йокерита».
</p>
<p>
     Третий гол получился слегка курьезным. Шайбой вел форвард гостей Мэттью Гилроя. Однако по пути его «заблокировал» линейный  судья. И любимец местной публики Талгат Жайлауов, воспользовавшись замешательством, завладел шайбой, ворвался в зону гостей и, не вступая в единоборство с защитником «шутов», прицельно бросил – 3:0. Ну а четвертую шайбу хозяева и вовсе забросили из своей зоны. «Йокерит», заменив вратаря шестым полевым игроком, непрерывно атаковал. В ходе одной из этих атак, защитник «барсов» Даррен Диц перехватил шайбу у синий линии и не раздумывая отправил ее «полупарашютом» в пустые ворота, установив окончательный результат.
</p>
<p>
     После матче Карлссон признался, что намерен продолжить серию «сухих матчей», наверняка припоминая прошлый сезон – их тогда у него было целых семь.
</p>
<p>
     Проводя параллели с обеими матчами, прошедшими в Хельсинки и Астане, наставник гостей Юкка Ялонен назвал «Барыс» очень сильной и классной командой, отметив, что и дома, и на выезде соперники были равны, но «Барыс» сыграл эффективнее в атаке.
</p>
<p>
     После этой победы «барсы» по-прежнему занимают четвертую строчку в Восточной Конференции. Набрав равное количество очков (49) с расположившимися соответственно на втором и третьем местах омским «Авангардом» и нижнекамским «Нефтехимиком», клуб из Астаны уступает им лишь по показателям побед. Следующий матч команда проведет сегодня, 1 ноября, на своем льду против словацкого клуба «Слован» из Братиславы.