Посетив дунган-луководов из села Жалпактобе, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев заявил во всеуслышание: «Жамбылский лук должен стать брендом!».
Бердибек Сапарбаев давно хотел узнать, в чем секрет хороших урожаев в дунганских овощеводческих хозяйствах. Ведь передовой опыт негоже прятать в глубинке – его надо распространять, и как можно шире! Ответы на свои вопросы глава региона нашел в селе Жалпактобе Жамбылского района, где компактно проживают дунгане – прирожденные овощеводы.
Взять хотя бы руководителя крестьянского хозяйства «Надежда» Ислама Сабирова. На его овощехранилище любо-дорого посмотреть! Два склада вместимостью по две тысячи тонн продукции. Один оснащен холодильным оборудованием германского производства с датчиками, поддерживающими нужную температуру, на другом стоит автоматизированная вентиляционная система, специально для хранения лука. Вот они, прогрессивные технологии! И хранить есть что. На 72 гектарах «Надежды» растут морковь, лук, свекла, редька и картофель. На полях установлены современные оросительные системы. Используется только качественный семенной материал. В прошлом году все это позволило собрать 280 тонн картофеля, 50 тонн свеклы, 30 тонн редьки, две тысячи тонн лука и полторы тысячи тонн моркови.
Аким области ознакомился и с работой овощехранилища сельхозпроизводителя Тахира Мусаева. У него на объекте нет специального холодильного оборудования, по сути, это просто склад, где хранятся три тысячи тонн лука. Ведь только лук и может подолгу храниться в обычном помещении в отличие от прочих овощей. По этой причине Мусаев пока не занимается другими культурами, хотя есть желание выращивать сахарную свеклу.
Не так давно открыл свое овощехранилище и индивидуальный предприниматель Ришат Исмазов. Складское помещение занимает 528 квадратных метров, вмещает 500 тонн продукции. Здесь пока еще не установлено оборудование, обустройство хранилища завершится в следующем году.
Хозяйство у Исмазова небольшое – всего семь гектаров. Но луковод планирует довести посевную площадь до 10 гектаров. Пока используется арычный полив, хотя в планах переход на капельное орошение. Урожай лука здесь собрали совсем недавно. Однако отгрузки в торговую сеть еще нет. Она начнется, когда сложится выгодная для земледельца цена на лук.
Чувствовалось, что поездкой в Жалпактобе Бердибек Сапарбаев остался доволен…