67-летний житель Осло Свейн Андерсен стал первым норвежцем, получившим вакцину от коронавируса. Это историческое событие сравнивают с высадкой первого человека на Луну и даже с Днем освобождения от нацистской оккупации.
За процедурой, показанной в прямом эфире, вместе наблюдали норвежский премьер-министр Эрныа Сульберг, министр здравоохранения страны Бент Хойе и мэр Осло Раймонд Йохансен.

Премьер назвала Андерсена символом вакцинации и выразила надежду, что введенный ему препарат от компании Pfizer стал первым из 2 миллионов доз, которые будут ввезены в Норвегию в ближайшие месяцы.
По сообщению минздрава Норвегии, первые 10 тысяч доз вакцины прибыли в страну 26 декабря и были распределены среди примерно 5 000 человек. Всего до нового, 2021 года в Королевство прибудет около 35 тысяч доз, а затем еженедельно будет доставляться по 40 тысяч.
Для максимального эффекта вакцину необходимо получить два раза с интервалом в три недели. Специалисты компании Pfizer отмечают, что эффект после принятия первой дозы составляет 52%, а после второй до 95%.

В числе первых получателей вакцины значатся обитатели домов престарелых, затем норвежцы старше 75 лет, потом в возрасте от 65 до 74, а далее те, кто имеет серьезные хронические заболевания.