Первый замначальника и два оперативника Саздинского отдела полиции и дознаватель Заводского отдела полиции – таков улов актюбинских антикоррупционщиков на минувшей неделе.
Опера получили 300 тысяч тенге, пообещав взамен прикрыть дело по хулиганству. Для верности, как полагают борцы с коррупцией, они решили поделиться деньгами со своим начальником. Причем взятку опера получили, как нам стало известно, весьма оригинальным образом: они выехали на осмотр обнаруженного трупа и там же назначили встречу посреднику. Один из задержанных оперов сейчас находится в следственном изоляторе, а его коллега и начальник – под подпиской о невыезде.
Дознаватель Заводского отдела полиции вознамерился получить 100 тысяч тенге, пообещав «развести» экспертизу по делу о побоях. Он признал свою вину и пошел на процессуальное соглашение.