Алматинский полумарафон впервые прошел в онлайн-режиме. Примечательно, что на старт забега Virtual Half Marathon вышли не только жители южной столицы, но и других городов страны.
В связи с пандемией коронавируса онлайн-соревнования пользуются популярностью во всем мире, ведь они безопасны, бесконтактны и комфортны. Более того, любой участник может пробежать дистанцию в удобное для него время.

Утро началось с зажигательной разминки с Валиханом Теном. Видео занятия для разогрева находилось в открытом доступе на протяжении всего соревновательного дня. Затем эстафету перехватил основатель школы скандинавской ходьбы Максим Прощенко. Он провел урок для тех, кто планировал преодолеть полумарафон не бегом, а ходьбой.
Лучший результат среди мужчин показал карагандинец Зангар Алкенов с финишным временем 01:10:14. Среди девушек не знала себе равных алматинка Наргиза Игликова с результатом 01:29:06. В командной эстафете сильнейшим оказался коллектив Runstars ERG. Все три участника пробежали маршрут в разных населенных пунктах – в Алматы, Рудном и поселке Качар.
Впереди у любителей активного образа жизни очередной забег, но уже исключительно для жителей южной столицы. Онлайн-турнир «Герой локации» пройдет в Алматы 14 и 15 ноября. Регистрация стартует 26 октября.