Казахстанцы самостоятельно назначают себе антибиотики, пьют их по рекомендациям из Интернета и советам друзей, далеких от медицины. Более того, используют антибиотики для борьбы с болезнями, при которых они абсолютно бесполезны.
Казахстанские и зарубежные специалисты в области фармакологии, эпидемиологии, микробиологии, ветеринарии и представители Всемирной организации здравоохранения провели в Алматы совещание межведомственной координационной группы по надзору за антимикробной резистентностью. Мероприятие прошло в Научно-практическом центре санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.
Делегаты выразили серьезную обеспокоенность повсеместным ростом устойчивости к антибиотикам до высоких уровней. Новые механизмы устойчивости появляются и распространяются повсюду, угрожая способности лечить распространенные инфекционные заболевания. Все больше инфекций (например, пневмония, туберкулез, заражение крови, гонорея, заболевания пищевого происхождения) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Специалисты призывают людей придерживаться правил назначения и использования антибиотиков.