Доктор Роберто Косентини – глава отделения неотложной помощи в больнице Папы Джованни XXIII в городе Бергамо (провинция Ломбардия) – в ходе вспышки новой болезни боролся за жизни людей, а сейчас участвует в инициативе медиков Италии по предупреждению всех жителей планеты, что COVID-19 не следует расценивать как просто респираторную инфекцию, пусть и с высокой смертностью, а необходимо понять уже сейчас, что это системное заболевание, которое поражает все человеческое тело, и впоследствии не уходит никуда.
Как пишет Sky News, доктор Косентини из числа тех открытых и честных врачей, благодаря которым мир узнал о коронавирусе и его катастрофических последствиях. COVID-19 собрал в Бергамо страшную жатву из 6 000 жизней, а в целом по Ломбардии – 16 736. И еще в марте текущего года Косентини предоставил прессе полный и беспрецедентный доступ к пунктам неотложной помощи, и выданные оттуда репортажи поведали миру неприукрашенную правду о всей серьезности катастрофы и масштабах коронавирусной проблемы.

По статистике наиболее пострадавшего от коронавируса региона Италии провинции Ломбардия, у бывших и казалось бы излечившихся от COVID-19 пациентов впоследствии наблюдаются психозы, бессонница, болезни почек, инфекции позвоночника, инсульты, хроническая усталость, проблемы с подвижностью. Медики считают, что некоторые могут никогда не оправиться от болезни и особо уточняют, что перед последствиями коронавируса уязвимы все возрастные группы. Заявляется, что вирус поражает все органы тела, и некоторые пациенты могут обнаружить, что их способность работать, концентрироваться и даже ходить серьезно нарушена.
Тревожные слова Косентини звучат в унисон растущей обеспокоенности других врачей и властей Северной Италии, что вторая волна вируса – уже не просто далекая вероятность, а вполне конкретная и реальная угроза.

Выводы итальянских врачей подтверждаются недавними исследованиями, проведенными в Университетском колледже Лондона (Великобритания). Тамошние ученые выявили серьезные неврологические осложнения, вызванные COVID-19, включая бредовые состояния, воспаление мозга, инсульты и повреждение нервов у 43 человек в возрасте от 16 до 85 лет. У некоторых пациентов не было никаких серьезных проблем с дыханием, причем неврологическое расстройство было первым и единственным признаком того, что люди переболели коронавирусом.

В связи с выявленными тревожными тенденциями в Бергамо началось интенсивное тестирование всех выздоровевших от коронавируса пациентов. Бригады врачей на системной основе проводят мониторинг состояний таких людей, пытаясь отследить как здоровье пациентов, так и изменение свойств вируса после «излечения». Они констатируют, что несмотря на уже полугодовую войну с COVID-19 человечество и наука все еще знают о своем враге катастрофически мало, и не способны предсказать, что будет дальше и чего можно ожидать.
Итальянские врачи заявляют, что даже при легком и незаметном течении болезни, COVID-19 может навсегда и кардинально изменить жизнь человека, и могут потребоваться годы, когда эти изменения проявят себя в полной мере.

По его словам, в силах современной медицины излечить человека от вызванной коронавирусом пневмонии, воспалений внутренних органов – сосудов и дыхательных путей, но всегда надо помнить, что на выздоровлении дело не заканчивается, завершается только острая фаза этого заболевания.
И, как пишет американский портал, совет врачей Италии миру прост: постарайтесь не заразиться.