просмотров 9140

Шагреневая кожа

Опубликовано: 24 Января 2016 Автор: Ксения ВИШЕНИНА | Актобе – Оренбург
Шагреневая кожа
ria56.ru

Высокими ценами не удивишь никого ни в Казахстане, ни в России. А между тем для некоторых прожить на 2 500 рублей в месяц – вполне реальные условия.

Так уж вышло, что в соседнем Оренбурге мне приходится бывать по несколько раз в год. Каждый раз такой поездке предшествуют активные сборы. По большей части мороку вызывает финансовая часть подготовки: договориться по поводу жилья, рассчитать, какую сумму брать с собой, обменять деньги в обменном пункте. Последнее – настоящий аттракцион: никогда не знаешь, насколько сильно и в какую сторону прыгнет курс. И какими потерями в итоге это грозит.

На зарплаты низкие жалуются все и всегда, вот только полноценно вникать в этот вопрос никогда не приходилось. И все-таки интересно стало узнать, а насколько дорого обходится жизнь самим оренбуржцам.


Наши люди в булочную на такси не ездят

Первое, на что пришлось обратить внимание в эту поездку, – это проезд по городу. С поиском транспорта у тех, кто не может похвастать наличием собственного железного коня, проблем не возникает. Варианта три.

Первый – это общественный транспорт. Автобусы, троллейбусы. В часы пик, как и везде, придется потолкаться, но в остальное время даже с сумками и чемоданами способ передвигаться приемлемый. Необходимый маршрут можно узнать заранее через интернет.

Проезд в автобусе стоит 17 рублей. Если предположить, что кататься придется пару раз в день (скажем, на работу и обратно), то в месяц, за вычетом выходных, набегает сумма примерно в 408 рублей, плюс-минус несколько поездок. Троллейбусом дешевле, всего 13 рублей – то есть около 312 рублей.

Второй вариант – поймать попутку или просто воспользоваться услугами водителей, что поджидают клиентов у вокзалов, торговых центров или крупных магазинов. Берут они обычно не меньше 150 рублей за поездку, зачастую – больше.

Куда дешевле вариант № 3: воспользоваться службой такси. Стоимость поездки мгновенно уменьшится с 200 рублей всего до сотни.  Но каждый день, разумеется, не прокатишься.

Что касается выгоды в плане продолжительности поездки, то частные извозчики выигрывают не всегда. Если снег с улиц не убрали – а его, например, во время долгих двух недель праздников никто и не убирал толком, то в пробке будут стоять все: и автобусы, и троллейбусы, и автомобили. И даже пешеходы – по колено в сугробах.


За крышу дома своего

Мне на ту пару недель, что приходится проводить в чужом городе, квартиру нужно снимать. Посуточно выходит от 850 до 1 200 рублей в зависимости от расположения  самого дома и количества комнат. Все российские знакомые, услышав стоимость, принимаются сочувственно качать головой – мол, дорого.

И правда недешево. Зато не приходится и задумываться об оплате коммунальных услуг и прочих бытовых подробностях. Хозяин сам следит за счетчиками, сам оплачивает счета – никаких хлопот.

А коммунальные услуги между тем, дорогие. Оренбурженка Екатерина Сергеева показывает квитанции, которые ей предстоит оплатить.  Квартира, о которой пойдет речь, двухкомнатная, площадью около 50 квадратных метров, проживает в ней семья из двух человек.

Тариф за электроэнергию – 2,5 рубля. Ниже пункт «Электроэнергия ОДН» – общедомовые нужды – тоже 2,5 рубля.  Горячее водоснабжение тоже разбито на два пункта: обычный и ОДН, у обоих тариф –  по 105,12 рубля. Отопление в месяц набежало на 1 569, 22 рубля.  Итого по этой квитанции к оплате 1 760 рублей.

На отдельном бланке – водоотведение (тариф 17,38 рубля), водоснабжение (тариф 25,09 рубля), содержание дома (23,57 рубля). Всего за три пункта за месяц потребовали почти 1 300 рублей.

За телефонную связь в месяц выходит чуть меньше 400 рублей. Если прибавить оплату за междугородние звонки и Интернет – все 800. А еще оплата требуется за мусор, лифт, обслуживание дома….

– В месяц итого выходит чуть меньше 5 000 рублей, – пожимает плечами Екатерина. – А у меня зарплата всего 7 500. Получается, нужно на оставшиеся 2 500 протянуть до следующей. Хорошо хоть вдвоем живем, затраты делятся пополам.


А цены-то кусаются

Как протянуть на 2 500 рублей месяц и не протянуть при этом ноги – задача, на первый взгляд непростая. Да и на второй тоже. Между тем 7,5 тысячи – это обычная зарплата университетского преподавателя без научной степени. Живут же люди как-то.

Впрочем, если припомнить, сколько может уйти в месяц только за поездки в автобусе у одного человека, становится невесело.

Следующий пункт обязательной программы – поход  в магазин. С непривычки цифры на ценниках опаски не вызывают – ровно до тех пор, пока не вспоминаешь, что нужно переводить их в рубли. В распоряжении супермаркеты, небольшие продуктовые точки и рынки. Покружив по району несколько дней, вполне реально сориентироваться и прикинуть, где закупаться будет дороже, а где, наоборот, выгоднее.

Булка хлеба в среднем стоит от 17-19 рублей и выше, что в крупных супермаркетах и универсамах, что в хлебном ларьке под окнами. Батон можно купить примерно за 33 рубля – здесь уже все зависит от производства, вида и прочих деталей. Главное, что выбор есть.

Мясо выходит дорого. Хорошее мясо, а не резиновое, после варки даже бульона не оставляющее, еще дороже. Килограмм говядины в супермаркете стоит 293,99 рубля, голень цыпленка – 225 рублей.

Что касается овощей и фруктов, то килограмм картошки обходится в среднем в 22 рубля (в городе в розницу), лук – также около 22 рублей за кг, перец болгарский – 300 рублей.

На рынке выходит несколько дешевле, особенно если брать оптом, да и выбор, как правило, больше. Но цены все равно кусаются. Один поход по магазинам за самым, казалось бы, необходимым уже может вылиться рублей в 700.

– Мы иногда выбираемся в магазины с фиксированной ценой, – рассказала Екатерина Сергеева. – Здесь их несколько в городе, но обычно идем в ближайший. Там все товары по 49 рублей. И продукты есть,  и косметика, и бытовая химия. При желании можно даже книги или одежду подобрать, но выбор, сами понимаете, меньше.


* * *

Наверное, это искусство такое – «ужиматься» в минимальную сумму и жить на нее весь месяц. В российских реалиях я задачу, похоже, провалила бы с треском.

А ведь помимо затрат на проезд, жилье и питание существуют и другие, не менее важные аспекты жизни. Как минимум необходимо одеться, обуться в соответствии с сезоном, купить лекарства в аптеке, если не повезло со здоровьем, заплатить ребенку за детский садик, кружки или секции. В перерывах между работой и заботами хочется и себя побаловать – сходить в кино, театр, кафе.

И конечно же, оставить деньги на неотложные нужды – мало ли что может приключиться.

 

Кушать подано!

Цены на некоторые продукты питания:

•      Хлеб – от 17 рублей;

•      Масло подсолнечное – от 90 до 140 рублей;

•      Макароны 0,5 кг – от 22 рублей;

•      Чай пакетированный – от 35 рублей;

•      Чай заварной – 69 рублей;

•      Говядина – 293,99 руб./кг;

•      Яблоки – от 90 рублей;

•      Груши – 120 рублей;

•      Бананы – 112 рублей;

•      Молоко 1 литр – от 44 до 60 рублей;

•      Яйца куриные 1 десяток – 68 рублей;

•      Батон – 33 рубля;

•      Картофель – 22,40 руб./кг;

•      Крупа гречневая – от 45 рублей;

•      Голень цыпленка – 225 рублей/кг;

•      Грибы шампиньоны – 182 рубля;

•      Лук – 22,38 руб./кг;

•      Перец болгарский – 301,11 руб./кг.

Последние новости Казахстана и мира читайте на нашем Telegram-канале

Читайте также
Улыбка дня от Игоря Кийко
Чем лучше пивная, тем хуже жена; чем хуже жена, лучше пивная
208 0 0
Улыбка дня от Игоря Кийко
Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом
321 0 0
Улыбка дня от Игоря Кийко
Всякий воин должен понимать свой маневр
222 0 0
Улыбка дня от Игоря Кийко
Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе
313 0 0